Робокурьер

На уговоры уходит несколько минут, и в итоге я оказываюсь внутри дома. После этого нам приходится передвинуть кое-какую мебель и убрать ковер, за которым скрывается люк, ведущий в подвал.

Его не открывали уже несколько лет. Все покрыто толстым слоем пыли, хотя паутины здесь не так уж много. Эд, если подумать, оставил это место на удивление чистым. Примерно половину своего старого оборудования он забрал в Америку, вместе со всеми данными, хранящимися на его невообразимо быстром компьютере. Здесь осталось только более громоздкое и не столь полезное барахло. Самый обыкновенный компьютер – скорее всего, в рабочем состоянии, но на сегодняшний день безнадежно устаревший. Шесть или семь с виду непримечательных устройств, каждое из которых предназначено для удаленного взаимодействия с конкретным ускорителем частиц где-то на планете… – этим Эд больше не занимается. Здесь есть и миниатюрный гироскопический стабилизатор, необычный тем, что собрал его не Эд, а я – он и сейчас, насколько мне известно, является неотъемлемой частью любого двуногого бронированного механоида Хьюза-Макферсона модели J8. По верстакам разбросаны детали электронных устройств. Куски погнутого металла, несколько моделей космических кораблей… набор отверток и устройств с менее очевидным предназначением, старый проектор, привинченный к потолку…

Я открываю один из металлических шкафов под верстаком и ставлю на пол несколько стоек с чистыми DVD-дисками. Затем из глубины шкафа я достаю красное пластиковое кольцо, метр в диаметре. И пульт дистанционного управления.

– Отлично.

Девушка, впустившая меня в дом, со ступенек наблюдает за тем, как я выдергиваю клавиатуру и мышь из старого компьютера. Сунув мышь с пультом в карманы, я вбегаю по лестнице, держа клавиатуру в одной руке, а кольцо – в другой. – Я нашел то, что искал, спасибо, – говоря я, пробегая мимо нее.

– Что это? – спрашивает она.

Я уже у двери. – Это очень долгая история.

– Выглядит, как гимнастический обруч, – говорит она.

– Вы очень наблюдательны, но нет, это не он, – кричу я через плечо, возвращаясь к роботу. – На объяснения нет времени, да вы мне и не поверите, скорее всего. Смотрите завтрашний репортаж в утренних новостях – вместе со всеми остальными. Маркус, вы на месте? Мне нужно, чтобы вы надели это кольцо на один из пальцев робота. Воздушного шлюза у нас нет, так что его придется нести снаружи.

Робот вытягивает руку, дав мне возможность нацепить кольцо на его левый указательный палец, прежде чем снова забраться в кабину. Напоследок я еще раз оглядываюсь. Девушка вышла вслед за мной на улицу. – Что происходит? – кричит она. Я не отвечаю, потому что в этом все равно нет смысла.

– Я только что получил какие-то координаты от команды реагирования ККО, – сообщает Маркус, когда робот снова складывается воедино. – Похоже, это наша следующая остановка. Но дело в том, что это место находится примерно в тысяче миль над центральной Индией. Все верно?

– Ага, – отвечаю я. – Мы не можем разместить кольцо на Земле, так как отдача от астероида, разрывающего атмосферу на скорости в одну десятую c, сама по себе причинит слишком большой ущерб. Мы собираемся строить кольцо в космосе – это единственный вариант.

Маркус начинает сгибать пальцы, и робот поднимается в воздух. – Мы хотим неподвижно зависнуть над этой точкой?

– Да, будьте добры – нам нужна геостационарная орбита с нулевой скоростью по вертикали; мы будем вручную поддерживать постоянную высоту, поэтому шансы провалиться в атмосферу, пока мы будем ждать, равны нулю. Желательно также попасть туда в пределах получаса, чтобы у нас осталось время на сборку.

– Хорошо. При двух g с переворотом на полпути я мигом доставлю вас на место. 2g – это чуть больше привычной для вас нагрузки, но в этом кресле вам, скорее всего, ничего не грозит. Пристегнулись?

– Более чем, – отвечаю я, чувствуя, как меня вдавливает в кресло, когда робот начинает ускоряться к юго-востоку, быстро набирая высоту.

– Сэм, – жужжит у меня голове чей-то голос, пока мы несемся над Францией.

– Эд. В чем дело? Тебе разве не надо писать программу?

– Нет, я этим Тайро озадачил.

– Кто такой Тайро?

– А, точно. Ты ведь не знаешь. Тайро – это ИИ, который вырос из моего калькулятора для пропозициональной логики в 2000 году.

– Ты дал ему свободу? Чувак, я думал он под карантином!

– Знаю, знаю, федеральные законы, люди в темных очках, мне плевать, Сэм. Тайро – настоящий гений, если дать ему нужное количество вычислительной мощности – которая у нас есть – а в одиночку я бы ни за что не смог за такое короткое время написать идеальную УК-программу. У меня не было выбора, и честно говоря, трибуналы и прочие дела меня не особо-то и волнуют. Кроме того, Тайро, как тебе известно, настроен исключительно благожелательно.

– Ну ладно… раз ты уверен. Так… в чем дело? Насколько я понимаю, ты позвонил не ради светской беседы?

– Поскольку все необходимые шестеренки уже запущены, у меня появилась свободная минутка, чтобы поговорить. Ты сам это сказал, Сэм: черта с два бы булыжник случайно полетел в нашу сторону с такой скоростью, по такой ровной траектории, да еще и прямо со стороны Солнца, чтобы мы его не увидели, аккурат в самую густонаселенную область на планете. Ни за что. Кто-то его в нас бросил.

– Эриданцы?

– Возможно. А может, и нет. Я с трудом верю, что кто-то смог выжить после первого запуска энерговируса.

– На тот момент они могли располагаться в другой солнечной системе. Может быть, даже в нашей.

– Это неважно. Факт остается фактом. Кто-то наверху хочет нас истребить. Если они выяснят, что именно мы затеваем, то скорее всего, попытаются нам помешать. Я думаю, что кольцо может стать целью атаки. Именно поэтому половина всех роботов на планете встретится с тобой в точке контакта, а вторая половина направляется ко мне. Тебе придется оборонять кольцо – до, во время и после его постройки.

– Я? Разве Маркус не может сделать это удаленно?

– Ну, он и должен это делать, он сейчас на связи. Верно?

– Ага, – отвечает Маркус.

– Я просто хочу сказать: будь готов. Возможно, тебя придется потерпеть небольшую тряску.

– Вот видишь, именно поэтому я и не вступил в ККО. Это смертельный риск. Нам вообще не стоило создавать этого идиотского робота.

– Ой, да ладно тебе. Если бы не мы, наш мир бы уже с полдюжины раз успели поработить, а то и вовсе уничтожить. Расслабься, через сорок пять минут все закончится.